Открытие Разговорного клуба Русского жестового языка

центр инклюзивного образования
18.10.2024 1970-01-01

23 октября в 13.30, по адресу: ул. Ак. Павлова, 1, корп. 22в, Л-7 состоится открытие Разговорного клуба Русского жестового языка.

Жестовый язык — самостоятельная лингвистическая система и неотъемлемая часть культуры глухих. Впрочем, им пользуются и слабослышащие, переводчики жестового языка, слышащие дети глухих родителей (CODA) и слышащие люди, которые общаются с представителями сообщества глухих.

Клуб РЖЯ объединяет всех, кто интересуется русским жестовым языком и хочет прокачать свои коммуникативные навыки, а также расширить свои языковые компетенции.

Лучший способ освоить язык — обсуждать на нём интересные темы. Именно этим займутся участники клуба вместе с профессиональными переводчиками и носителями русского жестового языка. Вы узнаете об истории жестового языка, этимологии жестов, об уникальной субкультуре глухих. Овладеете базовым уровнем владения русским жестовым языком. Ваша помощь будет неоценима при проведении различных мероприятий для людей с нарушением слуха и повышения качества их жизни.

Разговорный клуб Русского жестового языка действует на базе Центра инклюзивного образования Самарского университета при поддержке ГБУ СО РЦ "Сурдоцентр".

Центр инклюзивного образования